移动版 | 繁体版 | 英文版
关闭
微信 微博 客户端
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

建言献策

来信情况:已办理
信件主题: 公共厕所
来 信 人: 段同学 来信日期: 2018年11月28日 信件编号: 201811281036295737
来信内容:

游客致信

 

尊敬的赵市长:

您好!

11月14日我们一行6人来到安康市游玩。无论是香溪洞、南宫山、瀛湖的山光水色,还是蒸面、菜豆腐、紫阳蒸盆子等特色美食,都在城市交通网的帮助下给予我们极大的满足。

当日我们乘坐K8202次列车,约11时到达安康火车站,并行至站外厕所方便解手,看到公厕在西铁大学生公寓边,极不协调、极不美观。我们一行人是学习城市规划与建筑美学的,车站是一座城市的名片,不美观的名片以人看起总是不舒服。因此,向市长提出两点建议:一是把公厕拆除。突出西铁大学生公寓,体现政府与铁路企业高度重视人才,欢迎人才来到安康奋斗发展。二是把厕所改建。使公厕和大学生公寓在外形、色彩上统一协调,相得益彰,让人文关怀和建筑美学有机统一,展现安康城市建设的格调。

不妥之处,万望海涵!

祝赵市长工作顺利!身体健康!

 

                                                                                  建筑与城市规划学院学生

                                           2018年11月28日


处理结果:

网友:

您好!您在市长信箱201811281036295737号信函中提出的主题为《公共厕所》一文收悉,感谢您对安康城市建设的关注和建议,现将有关情况回复如下:

安康火车站出站口公共厕所是2015年由安康车务段牵头,市住建局、市创建办、安康建筑段、安康工务段、安康供电段、陕西忠旺建设有限公司等6个单位配合,建设为星级标准的公共厕所,建成后填补了火车站出站口无公厕的实际,尤其是解决了春运期间旅客群众如厕问题。

  1. 关于公厕拆除建议。由于该处公厕建设标准高、投用时间短,位置醒目易找,且目前全国正大力推行“厕所革命”工作之际,该处公厕不能拆除。

  2. 关于厕所改建建议。目前,西铁大学生公寓正在建设中,根据您的建议,我局将督促建设单位,进一步对公厕周边环境进行提升改造,确保公寓与公厕和谐共存,相得益彰。

    特此回复

回复单位: 市住房和城乡建设局
回复时间: 2018年12月10日
评价:
东方心经金玉堂玄机_二四六天天有好彩正版资料_王中王高手榜新水论坛免费资料